TC Dresden-Seidnitz e.V.

Tennis macht Spaß!

Achtung, Terminverschiebung Clubturniere!!!


Die Termine zum Mixed-Turnier und zur Clubmeisterschaft der Kinder/Jugendlichen mussten aus Besetzungsgründen getauscht werden, also:

  • Clubmeisterschaften Kinder / Jgdl. nun vom Freitag, 17.09 - Sonntag, 29.09. 2021;
  • MIXED-Turnier am Samstag, 11.09.2021 !

Die Clubmeisterschaften der Erwachsenen bleiben aber wie geplant in der Zeit vom 28.08. - 04. 09. 2021

mit den Finalspielen am Samstag, 04.09. (gegen) 16 Uhr und anschließender Clubfeier !!!


Ob und wann eine Doppelmeisterschaft geplant werden kann, wird rechtzeitig kundgetan, da

es wegen der verlängerten Punktspielsaison (bis 26.09.) noch zu Änderungen im Spielplan kommen kann.



EINLADUNG zur (seit November verschobenen...) MITGLIEDERVERSAMMLUNG !!! am 10.07., 18:30, Platzanlage !


Die Beschlussvorlagen, der Haushaltsplan und der Kassenprüfbericht liegen aus Schutzgründen nur zur Einsichtnahme durch Mitglieder im Clubhaus aus.









--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   Ergebnisse der Clubturniere August - Oktober 2020


Jahresabschluss-Schleifchenturnier vom 10.10.2020

Trotz kühler Witterung aber mit "Freibier" - Dank Günter Komar- 

organisierte Jeffrey wieder einmal das Turnier und konnte die

Nebenstehenden - M. Krause fehlt im Bild, unten aber am linken Rand

- für die meisten "Schleifchen" beglückwünschen !










Doppel- Herren vom 03.10.2020

1. A. Lelanz / R. Kramer

2. M. Woite/ R. Hensel

3. A. Fedoseyev/ St. Liebernickel



Ein "heftiger" Wettkampftag - mit 4 Ansetzungen je Team- fand bei bester Sonne seinen späten Abschluss.

Mit 8 teilnehmenden Herren-Doppel mal wieder ein toller Tag !





Mixed-Turnier vom 19.09.2020

1. Diana und Benny

2. Nicole (nicht auf dem Foto) und Jens

3. Renate und Dieter

In verletzungsbedingter Abwesenheit der Titelverteidiger Lopi und Marcus (Lopi hatte sich beim falschen Sort verletzt !) setzten sich die Favoriten klar durch !

Dank an alle Mitbringer von Speisen und Getränken und die Zeitnehmer Lopi und Marcus als Zuschauer !










U14 Mädchen: 1. Emma, 2. Caro, 3. Riana

U14 Jungen: 1. Luk, 2. Pelle, 3. Norik




Vielen Dank für den super organisierten CM-Tag !  ... insbesondere an die Übungsleiter Martin und Lars, die "Kampfrichter" Betti, Lopi, Ramon, Hademar, Alois und Phillip!

U18: 1. Ramon, 2. Lukas 3. (nicht im Bild) Alois








Herren:  1. Alexey, 2. Christian, 3. (folgt)




Nach einer Woche täglicher Matches lieferten sich am Finalsamstag nach je 3 Vorrunden-Siegen Christian und Alexey ein würdiges Endspiel mit C-Tie-Break-Finale.

Vielen Dank wieder einmal an Rolf für die reibungslose Ablauforganisation der Turnierwoche.

Die 49 (!!) Zuschauer zum Finale waren super !