TC Dresden-Seidnitz e.V.

Tennis macht Spaß!

Allen ein gutes, gesundes 2021 und: Wir werden schnell wie immer sein, wenn wir wieder dürfen ... !!!


... und zur Zusammenfassung unserer nun erfolgreichen Anstrengungen zum Erhalt der Tennisplätze, hier die neue Lösung für die Stellplätze anstelle eines Parkhauses auf unserer Platzanlage ...


Beschlossen im Stadtrat / Sportausschuss am 10. Dezember 2020 mit 15:0 Stimmen !!!




-------------------------------------------------------------------------------

  • Information zur Mitgliederversammlung 2020 - verschoben auf Frühjahr 2021

Termin: sobald möglich lt. Aufhebung behördlicher Kontaktbeschränkungen, wenn bis zum Termin der Frühjahrsinstandsetzung 2021 (März) nicht möglich, wird ein online- Verfahren erwogen!

                          

Tagesordnung:

 

1. Begrüßung, Feststellungen zur Beschlussfähigkeit und zur TO

2. Bericht des Vorstandes zur Berichtsperiode

3.  Finanzbericht und Bericht der Rechnungsprüfer

4. Aussprache über Berichte und Diskussion zu  

    Beschlussvorschlägen

5.  Entlastung des Vorstandes

6.  Beschlussfassungen zum Haushalt und zum Spieljahr 2021

7. Neuwahl des Vorstandes

 

Der Finanzbericht, der Rechnungsprüfungsbericht und die Beschlussvorschläge des Vorstandes zu o.a. TO werden rechtzeitig im Clubhaus und auf der Homepage zur Kenntnisnahme veröffentlicht.

Anträge zur Geschäfts- oder Tagesordnung bzw. Beschlussinitiativen können ab sofort an den Vorstand herangetragen werden! 




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   Ergebnisse der Clubturniere August - Oktober 2020


Jahresabschluss-Schleifchenturnier vom 10.10.2020

Trotz kühler Witterung aber mit "Freibier" - Dank Günter Komar- 

organisierte Jeffrey wieder einmal das Turnier und konnte die

Nebenstehenden - M. Krause fehlt im Bild, unten aber am linken Rand

- für die meisten "Schleifchen" beglückwünschen !










Doppel- Herren vom 03.10.2020

1. A. Lelanz / R. Kramer

2. M. Woite/ R. Hensel

3. A. Fedoseyev/ St. Liebernickel



Ein "heftiger" Wettkampftag - mit 4 Ansetzungen je Team- fand bei bester Sonne seinen späten Abschluss.

Mit 8 teilnehmenden Herren-Doppel mal wieder ein toller Tag !





Mixed-Turnier vom 19.09.2020

1. Diana und Benny

2. Nicole (nicht auf dem Foto) und Jens

3. Renate und Dieter

In verletzungsbedingter Abwesenheit der Titelverteidiger Lopi und Marcus (Lopi hatte sich beim falschen Sort verletzt !) setzten sich die Favoriten klar durch !

Dank an alle Mitbringer von Speisen und Getränken und die Zeitnehmer Lopi und Marcus als Zuschauer !










U14 Mädchen: 1. Emma, 2. Caro, 3. Riana

U14 Jungen: 1. Luk, 2. Pelle, 3. Norik




Vielen Dank für den super organisierten CM-Tag !  ... insbesondere an die Übungsleiter Martin und Lars, die "Kampfrichter" Betti, Lopi, Ramon, Hademar, Alois und Phillip!

U18: 1. Ramon, 2. Lukas 3. (nicht im Bild) Alois








Herren:  1. Alexey, 2. Christian, 3. (folgt)




Nach einer Woche täglicher Matches lieferten sich am Finalsamstag nach je 3 Vorrunden-Siegen Christian und Alexey ein würdiges Endspiel mit C-Tie-Break-Finale.

Vielen Dank wieder einmal an Rolf für die reibungslose Ablauforganisation der Turnierwoche.

Die 49 (!!) Zuschauer zum Finale waren super !